Thunstrasse 8, 3005 Bern       031 556 35 89       info@ils-bern.ch     ILS-AARAU ILS-BASEL ILS-SOLOTHURN ILS-ZÜRICH ILS-HOME Kurspartner finden KONTAKT

Fide Test A1, A2, B1

Einleitung fide Test:

Fide Test A1, A2, B1

Die ILS-Bern ist ein akkreditiertes fide Prüfungszentrum und führt den fide-Test auf den GER-Stufen A1 bis B1 durch. Mit einem fide Sprachenpass können Sie Ihre mündlichen und schriftlichen Sprachkenntnisse in den Sprachen Deutsch, Französisch und Italienisch nachweisen.

Beschreibung fide Test:

Der fide-Test wurde vom Staatssekretariat für Migration (SEM) initiiert und ist schweizweit anerkannt. Sie können ihn bei Behörden für Aufenthaltsbewilligungsverlängerung B oder C oder für die Einbürgerung, bei der Anmeldung zu einer Weiterbildung oder bei der Stellensuche in Ihren Bewerbungsunterlagen verwenden.

Beim fide-Test werden die mündlichen und schriftlichen Sprachkompetenzen separat gemessen. Der fide-Test wird aus einem Teil «Sprechen und Verstehen» und einem Teil «Lesen und Schreiben» zusammengesetzt. Sie können entweder beide Teile (Sprechen / Verstehen und Lesen / Schreiben) oder nur einen Teil (Sprechen / Verstehen oder Lesen / Schreiben) absolvieren.

Das fide-Testverfahren ist keine gewöhnliche Prüfung mit Noten. Sie erhalten als Test-Ergebnis nicht «bestanden» oder «nicht bestanden», sondern es wird Ihnen je nach gezeigten Fähigkeiten und Ihrer geprüften Sprachkenntnisse (Deutsch, Französisch oder Italienisch) das erreichte GER-Niveau (A1, A2 oder B1) in den verschiedenen Fertigkeiten ausgewiesen.

Unsere Sprachschule ILS-Bern ist von der Geschäftsstelle fide akkreditiert, um den Sprachnachweis fide abzunehmen und führt wöchentlich fide-Tests sowie monatlich Vorbereitungskurse auf den fide-Test durch.

Anmeldung fide Test in Bern:

Die Anzahl Plätze an den fide-Tests ist beschränkt. Bitte melden Sie sich frühzeitig über das Anmeldeformular oder direkt bei uns vor Ort an.
Den jeweiligen Anmeldeschluss können Sie der Tabelle “fide-Test Termine & Anmeldefristen” entnehmen.

Abmeldung fide Test:

Für Abmeldungen bis zur Anmeldefrist vor dem jeweiligen Prüfungstag fallen Annullationsgebühren von CHF 50.– an. Bei Abmeldungen nach dieser Frist wird die gesamte Gebühr in Rechnung gestellt.

fide
Test Ergebnisse:

Die Ergebnisse des fide-Tests, den Sprachenpass und das Zertifikat erhalten die Absolvent*innen nach ca. 4 Wochen per Post direkt von der fide -Geschäftsstelle in 3084 Wabern.

Vorbereitungskurse auf den fide Test:

Bereiten Sie sich an der ILS-Bern auf den fide-Test vor: Besuchen Sie dazu einen Vorbereitungskurs auf den fide-Test im Privat- oder Gruppenunterricht an der ILS-Bern.

fide Test Dauer:

Sprechen und verstehen: Ca. 40 Min.

Lesen und Schreiben: Ca. 65 Min.

Der fide-Test findet zweimal wöchentlich statt: Am Donnerstag- oder Freitagnachmittag. Die genauen Prüfungszeiten werden den Teilnehmenden in der Regel 1-2 Wochen vor dem Testtermin bekannt gegeben.

fide Test Kosten:

Gesamter fide-Test: CHF 250.-

Mündlicher Teil fide-Test (Sprechen und Verstehen): CHF 170.-

Schriftlicher Teil fide-Test (Lesen und Schreiben): CHF 120.-

Prüfungstermine (Mündlich und/oder Schriftlich)

A1/A2/B1

Prüfungsdatum
(Donnerstag)
An- und AbmeldefristFreie Plätze
01. Juli 2111.06.20210
08. Juli 2118.06.20210
15. Juli 2128.06.20210
22. Juli 2105.07.20210
29. Juli 2109.07.20210
05. August 2116.07.20210
12. August 2123.07.202110
19. August 2130.07.202110
26. August 2106.08.202110
02. September 2113.08.202110
09. September 2120.08.202110
16. September 2127.08.202110
23. September 2103.09.202110
30. September 2110.09.202110
07. Oktober 2117.09.202110

Prüfungsdatum
(Freitag)
An- und AbmeldefristFreie Plätze
02. Juli 2115.06.20210
09. Juli 2118.06.20210
16. Juli 2128.06.20210
23. Juli 2105.07.2021-
30. Juli 2110.07.2021-
06. August 2117.07.20210
13. August 2123.07.202110
20. August 2131.07.202110
27. August 2107.08.202110
03. September 2114.08.202110
10. September 2121.08.202110
17. September 2128.08.202110
24. September 2104.09.202110
01. Oktober 2111.09.202110
08. Oktober 2118.09.202110

Mit der ILS Bern gelangen Sie an einen erfolgreichen fide Sprachenpass

Unsere Sprachlehrer werden sorgfältig ausgewählt, indem sie ein langes Verfahren durchgehen und spezielle Prüfungen bestehen müssen. Daher können wir Ihnen mit gutem Gewissen sagen, dass unsere Tutoren mit dem Lehrstoff und dem aktuellen Lehrplan sehr vertraut sind, sodass unsere Vorbereitungskurse und unsere Lernmaterialien jederzeit den aktuellen fide-Tests neu angepasst werden. Unsere fide Prüfungsvorbereitungskurse sind eine optimale Lösung zum effektiven lernen und der Schlüssel zum erfolgreichen fide-Sprachenpass.

Was genau ist der fide-Test?

Der fide-Test wurde im Auftrag des Staatssekretariats für Migration (SEM) entwickelt. Mit dem fide-Test können Sie Ihre Deutsch-Kenntnisse zertifizieren lassen. Die Test-Aufgaben beziehen sich auf den Deutsch Niveaus A1 – B1 und berufen sich auf verschiedene Alltagssituationen wie zum Beispiel bei der Arbeit, ein Arztbesuch, beim Einkaufen oder bei der Gemeinde. Der fide-Test ist in zwei Teile unterteilt; Zum einen ein mündlichen Teil (Sprechen und Verstehen) und ein schriftlichen Teil (Lesen und Schreiben).

Wer kann am fide-Test alles dranteilnehmen?

Der fide-Test ist für alle Personen ab 16 Jahren zulässig.

Auch Menschen mit einer Behinderung können am fide-Test teilnehmen. Für sie gelten besondere Regeln, die zusammen mit der Prüfungsinstitution und der Geschäftsstelle fide abgemacht werden.

Wie melde ich mich für den fide-Test an?

Sie können direkt eines unserer ILS International Langue School kontaktieren oder sich über das Anmeldeformular anmelden. Bei der Anmeldung zum fide-Test können Sie zwischen dem ganzen Teil des Testes wählen (mündlich und schriftlich) oder zwischen nur einem der Prüfungsteilen (mündlich oder schriftlich).

WICHTIG: Die Anzahl der Plätze an den fide-Tests ist beschränkt. Bitte melden Sie sich frühzeitig an!

Was kostet der fide-Test?

Der ganze Test (mündlich und schriftlich) kostet CHF 250.–

Nur der mündliche Teil (Sprechen und Verstehen) kostet CHF 170.–

Nur der schriftliche Teil (Lesen und Schreiben) kostet CHF 120.–

Wie lange dauert der fide-Test?

Der mündliche Teil des fide-Tests dauert 40 Minuten, der schriftliche Teil 60 Minuten.

Der fide-Test findet zweimal wöchentlich statt: Am Donnerstag- oder Freitagnachmittag. Die genauen Prüfungszeiten werden den Teilnehmenden in der Regel 1-2 Wochen vor dem Testtermin bekannt gegeben.

Wann erhalte ich die Resultate / mein fide-Spachzertifikat?

Sie erhalten Ihren fide-Sprachzertifikat bzw. Ihren Sprachenpass und die Test-Resultate ca. 4 Wochen nach dem absolvierten Test direkt per Post. Leider können keine Informationen bzgl. der Testergebnisse am Telefon durchgegeben werden.

Wir als ILS Bern bereitet Sie optimal auf den fide-Test vor

In unserem ILS Sprachzentrum Bern bereiten wir Sie zielstrebig und erfolgreich auf den fide-Test vor. Neben den Guppenvorbereitungskursen auf den fide-Test (in einer Zweier- bzw. Dreier-Gruppen) können Sie auch gern einen effektiven Einzelunterricht in unserem Prüfungsvorbereitungskurs auf den fide-Test buchen, den Sie in unserem ILS Sprachzentrum Bern als Privatkurs absolvieren. Im fide-Test Privatkurs profitieren Sie ins besondere an der Masse von der Unterrichtszeit, Ihr Sprachlehrer konzentriert sich nur auf Sie und Sie können ganz individuell Ihre Schwerpunkte in den unterschiedlichen Themenbereichen setzen.