Thunstrasse 8, 3005 Bern       031 556 35 89       info@ils-bern.ch     ILS-AARAU ILS-BASEL ILS-SOLOTHURN ILS-ZÜRICH ILS-HOME Kurspartner finden KONTAKT

Coronavirus – Wir schützen uns!

Die Sicherheit und Gesundheit unserer Mitmenschen hat an der ILS oberste Priorität, darum informieren wir uns laufend über aktuelle Informationen der Behörden und passen unsere internen Abläufe und Regelungen an.

An der ILS gilt seit dem 14. September 2020 eine allgemeine Maskenpflicht. 
 

Coronavirus – Wir schützen uns!

HERZLICH WILLKOMMEN AN DER ILS-BERN!

IHRE SPRACHSCHULE IM HERZEN VON BERN - Deutschkurse und weitere 40 Sprachkurse

Sprachkurse in Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch und weiteren Sprachen

Die International Language School unterstützt Sie seit bald 10 Jahren beim Erlernen von Fremdsprachen. Die Geschichte unserer Sprachschule begann mit dem ersten Standort im Herzen von Bern. Heute zählen wir noch drei weitere Standorte in Basel, Solothurn und Aarau dazu.

Spezialisiert auf das Unterrichten von Fremdsprachen für Erwachsene, bieten wir eine Vielfalt von Kursangeboten in den Sprachen Deutsch, Französisch, Englisch, Italienisch, Spanisch, Arabisch, Türkisch, Russisch, Chinesisch, Japanisch und vielen weiteren Sprachen an. Tauchen Sie ein in die Welt des Sprachen Lernens und erweitern Sie so Ihren ganz persönlichen Horizont.

Superintensiv Deutschkurse in Kleingruppen

Täglich 4 Lektionen (Bestseller)

Unverbindliche Probelektionen im Einzelunterricht – Überzeugen Sie sich selbst !!

Sie bezahlen nichts, wenn Sie nicht zufrieden sind.

Unverbindliche Probelektionen im Einzelunterricht

Sie bezahlen nichts,
wenn Sie nicht zufrieden sind.
Telc Deutsch Zertifikat Bern, A1, A2, B1, B2

Nächste Telc Prüfungstermine

für Deutsch A1 & C1

PrüfungstermineAn- und AbmeldefristNachmeldefrist (gegen Gebühr)Freie Plätze
26.06.202126.05.202117.06.202121
24.07.202123.06.202115.07.202126
21.08.202121.07.202112.08.202126
18.09.202118.08.202109.09.202126
16.10.202115.09.202107.10.202126
13.11.202113.10.202104.11.202126
11.12.202110.11.202102.12.202126

für Deutsch B1

PrüfungstermineAn- und AbmeldefristNachmeldefrist (gegen Gebühr)Freie Plätze
03.07.202102.06.202124.06.20219
31.07.202130.06.202122.07.202110
28.08.202128.07.202119.08.202113
25.09.202125.08.202116.09.202113
23.10.202122.09.202114.10.202113
20.11.202120.10.202111.11.202113
18.12.202117.11.202109.12.202113

für Deutsch A2

PrüfungstermineAn- und AbmeldefristNachmeldefrist (gegen Gebühr)Freie Plätze
03.07.202102.06.202124.06.20216
31.07.202130.06.202122.07.202110
28.08.202128.07.202119.08.202113
25.09.202125.08.202116.09.202113
23.10.202122.09.202114.10.202113
20.11.202120.10.202111.11.202113
18.12.202117.11.202109.12.202113

für Deutsch B2

PrüfungstermineAn- und AbmeldefristNachmeldefrist (gegen Gebühr)Freie Plätze
19.06.202119.05.202110.06.20211
17.07.202116.06.202108.07.202122
14.08.202114.07.202105.08.202125
11.09.202111.08.202102.09.202125
09.10.202108.09.202130.09.202126
06.11.202106.10.202128.10.202126
04.12.202103.11.202125.11.202126

Prüfungstermine (Mündlich und/oder Schriftlich)
A1/A2/B1

DONNERSTAG

Prüfungsdatum
(Donnerstag)
An- und AbmeldefristFreie Plätze
01. Juli 2111.06.20210
08. Juli 2118.06.20218
15. Juli 2125.06.202110
22. Juli 2102.07.202110
29. Juli 2109.07.20218
05. August 2116.07.202110
12. August 2123.07.202110
19. August 2130.07.202110
26. August 2106.08.202110
02. September 2113.08.202110
09. September 2120.08.202110
16. September 2127.08.202110
23. September 2103.09.202110
30. September 2110.09.202110
07. Oktober 2117.09.202110

FREITAG

Prüfungsdatum
(Freitag)
An- und AbmeldefristFreie Plätze
02. Juli 2115.06.20210
09. Juli 2118.06.20214
16. Juli 2126.05.202110
23. Juli 2103.07.202110
30. Juli 2110.07.202110
06. August 2117.07.202110
13. August 2123.07.202110
20. August 2131.07.202110
27. August 2107.08.202110
03. September 2114.08.202110
10. September 2121.08.202110
17. September 2128.08.202110
24. September 2104.09.202110
01. Oktober 2111.09.202110
08. Oktober 2118.09.202110

ILS-Bern, International Language School, Ihre Sprachschule in Bern

Deutschkurse, Englischkurse, Französischkurse, Italienischkurse, Spanischkurse & mehr

Privat oder in Kleingruppen für Privatpersonen und Firmen

Wenn Sie eine kompetente Sprachschule in Bern suchen, sind Sie bei uns genau richtig. Egal ob Sie für einen Sprachaufenthalt Deutsch lernen möchten oder sich für eine andere Sprache interessieren – wir bieten Ihnen vom intensiv Deutschkurs über den Englischkurs und Französischkurs bis hin zum Italienisch- oder Spanischkurs, Sprachkurse auf dem Niveau A1 bis C1 für Privatpersonen und Firmen an.

Wir sind eine international anerkannte Sprachschule in Bern, die Menschen jeder Altersklasse und Herkunft beim Erwerben von Fremdsprachen unterstützt. Wählen Sie einfach die von Ihnen gewünschte Unterrichtsform, Unterrichtszeit sowie das Sprachniveau aus und gestalten Sie zum Beispiel den Intensiv Deutschkurs, Englischkurs oder Französischkurs entsprechend Ihrer Bedürfnisse.

Wenn Sie für einen Sprachaufenthalt Deutsch oder eine andere Sprache lernen möchten, bieten wir Ihnen im Rahmen unseres Privatunterrichts flexible Unterrichtszeiten sowie eine individuelle Unterrichtsgestaltung. Es erwartet Sie intensives Kommunikationstraining sowie ein attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis.

Beim Gruppenunterricht mit drei bis maximal sechs Kursteilnehmern können Sie in lockerer und angenehmer Atmosphäre neue Leute kennenlernen und Sprachen erlernen. Auch Tages- und Abendkurse bieten wir Ihnen in unserer Sprachschule in Bern in verschiedenen Sprachniveaus an. Vor Ihrem ersten Kurs wird ein kostenloser Einstufungstest durchgeführt.

Für ein ausführliches Beratungsgespräch stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung. Kontaktieren Sie uns – wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

Okt-Dez 20Jan-Feb 21März-Apr 21Mai-Jun 21Jul-Aug 21Sept-Okt 21Nov-Dez 21
26.10.202011.01.202115.03.202117.05.202119.07.202120.09.202101.11.2021
16.11.202001.02.202106.04.202107.06.202109.08.202111.10.202122.11.2021
07.12.202022.02.202126.04.202128.06.202130.08.202113.12.2021
DatumFeiertag
01.01.2021NEUJAHR
02.04.2021KARFREITAG
05.04.2021OSTERMONTAG
13.05.2021AUFFAHRT
24.05.2021PFINGSMONTAG
01.08.2021NATIONALFEIERTAG
25.12.2021WEIHNACHTEN
26.12.2021STEPHANSTAG
Deutsch lernen in Bern - Pilotprojekt Deutsch-Bon Stadt Bern

Für das kommende Jahr lanciert die Stadt Bern ein Pilotprojekt und verteilt 500 Gutscheine à 400.- CHF an BewohnerInnen der Stadt Bern, um sie beim Deutsch lernen zu unterstützen. Das Pilotprojekt Deutsch-Bon ermöglicht Deutsch lernen in der Stadt Bern auch mit kleinem Budget. Wer die Bedingungen für einen Deutsch-Bon erfüllt, dem wird das Deutsch lernen in Bern leicht gemacht: GutscheinbesitzerInnen können ihren Deutsch-Bon an beteiligten Sprachschulen einlösen und erhalten so von der Stadt Bern einen Beitrag von 400.- CHF an die Kurskosten. Die ILS-Bern beteiligt sich mit grosser Freude am Pilotprojekt Deutsch-Bon und freut sich, bald GutscheinbesitzerInnen begrüssen zu dürfen!

Deutsch lernen im Intensiv Deutschkurs

Sie möchten Deutsch lernen und suchen dafür eine Sprachschule in Bern? Unser Intensiv Deutschkurs für zwei bis sechs Teilnehmer bietet die beste Option, möglichst schnell die deutsche Sprache zu erlernen. Deutsch lernen im Intensiv Deutschkurs an der ILS – bei uns lernen Sie durch alltägliche Konversations- und Hörverständnisübungen, Rollenspiele und viele weitere Übungen rasch die grundlegenden Strukturen, den Wortschatz sowie die Grammatik der deutschen Sprache.

Zum Intensiv Deutschkurs gehört auch ein Ausflug in die Region – Ziel ist es, soziale Kontakte zu knüpfen, miteinander Deutsch zu sprechen und so spielend Deutsch zu lernen. Zudem umfasst der Intensiv Deutschkurs einen Filmabend mit anschliessender Diskussionsrunde, ein gemeinsames Frühstück sowie Übungen für das Selbststudium.
Für weiterführende Informationen zum Intensiv Deutschkurs stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.

Englischkurs in Bern

Entdecken Sie die englische Sprache und belegen Sie einen Englischkurs in unserer Sprachschule in Bern. Dabei ist es egal, auf welchen Niveau sich Ihre Sprachkenntnisse befinden – Englischkurse bieten wir Ihnen in verschiedenen Sprachniveaus an. Bei uns finden Sie garantiert den passenden Englischkurs um Ihre Sprachfähigkeiten zu verbessern.
Einen Englischkurs in Bern bieten wir Ihnen in Gruppenkursen von zwei bis sechs Personen sowie als Privatunterricht an. Im Englischkurs vermitteln wir Ihnen Basiswissen über Land, Leute und Kultur sowie die korrekte Aussprache, Rechtschreibung, Grammatik, Satzbau und -struktur. Durch Grammatikübungen, Hörverständnis- und Leseverständnis-Übungen sowie Konversationen und Diskussionen erlernen Sie die Sprache im Handumdrehen.

Französischkurs in Bern

Wenn Sie einen Französischkurs an einer Sprachschule in Bern belegen möchten, bieten wir Ihnen verschiedene Termine an. Ob Gruppenkurs oder Privatunterricht – im Französischkurs werden Ihnen umfassende Lerninhalte vermittelt. Dabei gehen wir selbstverständlich auf Ihr Sprachniveau ein.
Im Französischkurs können Sie die Sprache von Grund auf lernen oder Ihre vorhandenen Sprachkenntnisse verbessern und erweitern. Fragen rund um den Französischkurs beantworten wir Ihnen gerne ausführlich.

Spanischkurs in Bern

An unserer Sprachschule in Bern können Sie die spanische Sprache entdecken und einen Spanischkurs besuchen. Wir bieten Ihnen Spanischkurse auf alles Niveaus des europäischen Referenzrahmens für Sprachen an. An unserer Schule finden Sie garantiert den passenden Spanischkurs um Ihre Spanischkenntnisse zu verbessern. Ob Gruppenkurs oder Einzelunterricht, wir haben sicher den passenden Spanischkurs für Sie bereit. Im Spanischunterricht lernen Sie nicht nur Grammatik, Wortschatz und Aussprache der spanischen Sprache, sondern auch viel über Land, Leute und Kultur. Kleine Gruppen und günstige Preise runden den perfekten Spanischkurs für Sie ab.

Italienischkurs in Bern

An der ILS finden Sie verschiedene Italienischkurse auf allen Niveaus. Individuelle Kurse und kleine Gruppen ermöglichen Ihnen eine rasche Verbesserung Ihrer Italienischkenntnisse. Lernen Sie Italienisch im Nu und besuchen Sie einen Italienischkurs an unserer Schule. Wir vermitteln Ihnen im Italienischkurs sowohl Grammatik, Wortschatz und Aussprache der italienischen Sprachen, als auch viele interessante Themen zu Land, Leute und Kultur. Italienisch lernen leicht gemacht – mit einem Sprachkurs an unserer Sprachschule.

Vorbereitungskurse zum fide-Test

Sie möchten einen schweizweit anerkannten FIDE Sprachnachweis über Ihre Fähigkeiten in der deutschen Sprache?
ILS bereitet sie in einem spezifischen Vorbereitungskurs auf den gewünschten Fide Test vor. Eigene Übungsmaterialien sowie fide Probeprüfungen dienen dabei als Grundlage für den Vorbereitungskurs.

Vorbereitungskurse zum fide-Test können Sie an der ILS auch im Privatkurs absolvieren. Im fide Privatkurs profitieren Sie in besonderem Masse von der Unterrichtszeit und bestimmen alleine, welche Schwerpunkte im Kurs gesetzt werden. Wählen Sie dabei zwischen Privatunterricht als Einzelkurs oder in einer Zweier- bzw. Dreier-Gruppe, die Sie selbst bilden.

Wie lange dauert es, eine Sprache zu lernen und ein Sprachniveau zu erreichen?

Welche Sprachniveaus gibt es? In welchem Sprachniveau befinde ich mich aktuell? Welches Sprachniveau muss ich erreichen? Welches Niveau hat die Prüfung? Dies sind nur einige von vielen Fragen, die die Sprachlernenden oft stellen und Antworten suchen. Eine Antwort mit vielen Variablen Es ist schwierig, diese Frage konkret zu beantworten. Verschiedene Faktoren können Einfluss haben, wie [...]

Vorteile eines Cambridge Zertifikates

Die Cambridge Prüfungen und das damit erworbene Cambridge Zertifikat ist ein Konzept in der Schweiz und in vielen weiteren Ländern. Mit einem speziellen Cambridge Bern Prüfungstrainingskurs können Sie sich gut auf die Prüfung vorbereiten. Cambridge Prüfungen vermitteln grundlegende Kenntnisse der englischen Sprache, legen Ihr Englisch Niveau fest und erhöhen die Möglichkeiten fürs Arbeiten, Studium, Reisen [...]

Französisch lernen leicht gemacht

Möchten Sie Französisch lernen und eventuell einen Französischkurs belegen? Das ist eine gute Idee, denn Frankreich ist nicht nur ein beliebtes Urlaubsziel, sondern auch eine wichtige Handelsnation. Nach Englisch ist Französisch immer noch die zweiteinflussreichste Sprache der Welt. Über unsere Sprachschule Bern und unseren Sprachkurs Bern können Sie auf einfache Weise und mit grosser Freude [...]

unsere Partner

Ausbildung
Bildungspool
Cambridge
Eduqua
Icc
Kulturlegi
Lafamily
Sveb
Swiss
Telc
Temptraining